गाजियाबाद: गाजियाबाद पुलिस ने सोमवार को साहिबाबाद के करहेड़ा इलाके में लोगों को धर्म परिवर्तन के लिए प्रेरित करने के आरोप में सात महिलाओं सहित 15 लोगों को गिरफ्तार किया।
अधिकारियों ने कहा कि पुलिस ने रविवार को करहेड़ा गांव के एक निवासी द्वारा शिकायत दर्ज कराने के बाद कार्रवाई की, जिसमें आरोप लगाया गया कि उसके गांव के एक व्यक्ति ने एक प्रार्थना सभा आयोजित की थी, जहां लोगों को ईसाई धर्म में परिवर्तित करने की कोशिश की जा रही थी।
पुलिस ने कहा कि एक स्थानीय व्यक्ति ने पूजा में शामिल होने के बहाने करहेड़ा के लोगों को रविवार शाम अपने घर बुलाया, लेकिन यह धर्मांतरण का प्रयास निकला क्योंकि दूसरे धर्म से जुड़े एक समूह ने धार्मिक ग्रंथों का प्रचार करना और मेहमानों को लालच देना शुरू कर दिया।
पुलिस ने कहा कि उन्होंने साहिबाबाद पुलिस स्टेशन में उत्तर प्रदेश गैरकानूनी धार्मिक रूपांतरण निषेध अधिनियम के प्रावधानों के तहत 15 नामित संदिग्धों और दो अन्य अज्ञात व्यक्तियों के खिलाफ प्राथमिकी दर्ज की है। एफआईआर करहेड़ा निवासी सुभाष चंद जाटव ने दर्ज कराई थी, जो दिनेश कुमार के घर पर आयोजित कार्यक्रम में शामिल हुए थे।
अपनी शिकायत में, जाटव ने कहा कि कुमार ने उन्हें अपने घर पर एक पूजा के लिए आमंत्रित किया।
“साहिबाबाद के सहायक पुलिस आयुक्त भास्कर वर्मा ने बताया “प्राथमिकी जाटव द्वारा दी गई शिकायत पर दर्ज की गई थी। करहेड़ा में, लोगों को यह कहकर लालच दे रहा था कि उनकी बीमारियाँ और खराब स्वास्थ्य ठीक हो जाएंगे और अगर वे दूसरे धर्म की प्रथाओं का पालन करना शुरू कर देंगे तो उन्हें वित्तीय सहायता दी जाएगी। एक शिकायत के आधार पर, कुमार और उनकी पत्नी सहित 15 लोगों को गिरफ्तार किया गया। “
Discussion about this post