Connect with us

ग़ाजियाबाद

शुरु हुआ आस्था का सैलाब

Published

on

गाजियाबाद। कांवड मेले को लेकर स्थानीय पुलिस और प्रशासनिक अधिकारियों ने व्यवस्थाओं का ब्लूप्रिंट तैयार कर लिया है। (ghaziabad latest news) कांवड यात्रा के दौरान इस बार जहां सुरक्षा के बंदोबस्त कडे रहेंगे, वहीं कांवड मार्ग पर पूरी तरह से निगरानी रखी जायेगी। कांवड मार्ग पर स्वयं वरिष्ठ अधिकारी मौजूद रहेंगे और पल पल की जानकारी लेंगे। इसके अलावा श्री सिद्धपीठ दूधेश्वरनाथ मंदिर में 11 अगस्त से कांवड़ मेले का शुभारंभ होगा। मंदिर में जलाभिषेक के लिए आने वाले लाखों कांवड़ियों की सुरक्षा के मद्देनजर तैयारियां शुरू कर दी गई हैं। मंदिर में आयोजित एक प्रेस वार्ता में महंत नारायण गिरि ने बताया कि मंदिर में 11 से लेकर 13 अगस्त तक शिवरात्रि का मुख्य मेला लगेगा। शिवरात्रि व्रत 12 अगस्त को होगा।
इसी दिन लाखों भक्त गंगाजल से भगवान दूधेश्वरनाथ का अभिषेक करेंगे। इसी दिन भगवान दूधेश्वर की आठ प्रहर की विशेष पूजा होगी। मंदिर परिसर में पहले से ही 16 सीसीटीवी कैमरे लगे हैं। सिर्फ मुख्य द्वारा से ही सभी का आना-जाना रहेगा। सावन के चार सोमवार 3 अगस्त, 10 अगस्त, 17 अगस्त और 24 अगस्त को भगवान शिव का विशेष शृंगार किया जाएगा। जिसमें भव्य आरती और भोग की व्यवस्था होगी। कांवड़ उठाने का शुभ मुहूर्त 6 अगस्त से शुरू होगा। इस बार छह लाख के करीब मंदिर में भक्तों के आने की संभावना है।
मोबाइल चिकित्सालय की रहेगी व्यवस्था
कांवड मार्ग पर मोबाइल चिकित्सालय संचालित होंगे और कांवड़ियों को राउंड द क्लाक मेडिकल फैसिलिटी उपलब्ध कराई जायेगी। कांवड़ सेवा शिविरों पर भी चिकित्सकों औॅर मोबाइल अस्पताल के बारे में फोन नंबर और जानकारी रहेगी। यात्रा के दौरान एंबुलेंस और वैन में सभी दवाइयां और आपात किट मौजूद रहेंगी। इमरजेंसी के लिए डाक्टर-नर्स भी तैनात किए जाएंगे। आपात स्थिति से निबटने को एक कंट्रोल रूम बनाया जाएगा।
स्वाट टीम करेंगी कांवड़ियों की सुरक्षा
पंजाब में आतंकी हमले के बाद कांवड़ यात्रा की फुलप्रूफ सुरक्षा के लिए बड़ा बदलाव किया गया है। करीब 2.25 करोड़ कांवड़ियों की सुरक्षा वेस्ट यूपी के सभी जिलों की स्वाट टीम को सौंपी गई है। हालांकि पैरा मिलेट्री फोर्स, आरआरएफ, पीएसी और पुलिस फोर्स भी अलग से तैनात रहेगी। आईजी जोन स्वाट टीमों को अलर्ट कर दिया गया है। उधर, कांवड़ यात्रा मार्ग पर 320 संवेदनशील और अतिसंवेदनशील प्वाइंट चिन्हित किए गए हैं, जहां 24 घंटे पुलिस बल मौजूद रहेगा। हर बार की तरह इस बार भी कांवड़ यात्रा पर आतंकी साया मंडरा रहा है। पंजाब में हुए आतंकी हमले से निपटने के लिए पंजाब की स्वाट टीम के जवानों को भेजा गया था। जिसे देखते हुए पश्चिमी उत्तर प्रदेश में भी रणनीति बदलते हुए स्वाट टीम को अलर्ट कर दिया गया। कांवड़ यात्रा की गिनती पश्चिमी उत्तर प्रदेश के बड़े धार्मिक आयोजनों में होती है।
यात्रा के दौरान रूट रहेगा डायवर्ट
कांवड़ यात्रा को लेकर इस बार नये सिरे से रूट चार्ट तैयार किया गया है। इस बार जहां मेले के दौरान भारी वाहनों के आवागमन पर पूर्णरूप से प्रतिबंद्व रहेगा, वहीं हल्के वाहनों को भी चलने के लिए कोई अनुमति नहंी दी जायेगी। दिल्ली से अमरोहा, मुरादाबाद, रामपुर व बरेली की ओर जाने वाले वाहन दिल्ली में नोएडा मोड़ से गौतमबुद्धनगर, कासना, सिकन्दराबाद, बुलंदशहर व नरौरा होकर जाएंगे। मुरादाबाद से दिल्ली, गाजियाबाद को आने वाले भारी वाहन चन्दौसी, बबराला, नरौरा, बुलंदशहर होते हुए दिल्ली, गाजियाबाद जाएंगे। बरेली, मुरादाबाद, रामपुर आने वाले वाहन जिला मुरादाबाद से कस्बा काठ, धामपुर, नगीना, बिजनौर, मीरापुर, मवाना मेरठ से खरखौदा, हापुड़, मवाना, से परीक्षितगढ़ किठौर, गढ़ से एनएच 24 पर पहुंचेंगे। हापुड़ व मेरठ से गढ़ के मध्य रामपुर जाने वाले भारी वाहन गढ़ चौपला से डायवर्ट कर बुलंदशहर, नरौरा, बबराला (बदायूं), बहजोई, चंदौसी (संभल), बिलारी मुरादाबाद, शाहबाद होते हुए रामपुर निकल जाएंगे। रामपुर से दिल्ली जाने वाले भारी वाहन जिला रामपुर के शाहाबाद से डायवर्ट कर बिलारी, चंदौसी, बबराला, नरौरा होकर जाएंगे।

ड्रोन की निगरानी में कांवड़ मार्ग

कांवड यात्रा के मद्देनजर पुलिस कप्तान धर्मेंद्र सिंह ने हरसांव पुलिस लाइन में एक बैठक आयोजित की और बैठक में कांवड से संबंधित तैयारियों पर संबंधित अधिकारियों से बातचीत की। बैठक के दौरान अधिकारियों को निर्देशित किया गया कि वह कांवड मेले के दौरान किसी तरह की कोई कोताही न बरते ताकि असामाजिक तत्व किसी तरह की कोई गडबड़ी न कर सकें। कांवड़ यात्रा के मद्देनजर सिविल डिफेंस, एनडीआरएफ और ट्रांसपोर्टर्स से मदद मांगी। पुलिस अफसरों को निर्देश दिए कि अधिकारी पांच अगस्त से एनएच-58 पर कैंप करेंगे। व्हाट्स एप से भी कांवड़ यात्रा पर नजर रहेगी। कांवड यात्रा के मद्देनजर एसएसपी ने एक कमेटी बनाई है, इस कमेटी का हेड एसपी देहात को बनाया गया है। कमेटी में सीओ सदर, सीओ मोदीनगर और सीओ द्वितीय को शामिल किया गया है। एसपी देहात मोदीनगर में कैंप करेंगे। सिविल डिफेंस के 800 स्वयंसेवी भी रहेंगे। एसपी देहात ने व्हाट्सएप ग्रुप बनाया है, जिससे मैसेज मिलते ही अधिकारी मौके पर पहुंचेंगे।

 

उत्तर प्रदेश

साल 2023 में 55 थानों वाला हो जाएगा पुलिस कमिश्नरेट गाजियाबाद!

Published

on

35 से अधिक एसीपी स्तर के अधिकारियों को भी मिलेगी तैनाती
गाजियाबाद (करंट क्राइम)। पुलिस कमिश्नरेट सिस्टम को मजबूत और पहले से अधिक क्रियाशील बनाने के लिए साल 2023 के अंत तक गाजियाबाद पुलिस कमिश्नरेट के अंतर्गत 55 थानों को चालू कर दिया जाएगा। वर्तमान में गाजियाबाद पुलिस कमिश्नरेट के अंतर्गत 23 थाने बने हुए हैं, जबकि 10 नए थानों को जल्द शुरू करने के लिए शासन को प्रस्ताव भेजा जा चुका है।
वहीं पुलिस के बेहद करीबी सूत्र बता रहे हैं कि गाजियाबाद के शहर, रूरल और ट्रांस हिंडन जोन में थानों की कुल संख्या 55 हो जाएगी। इसी के साथ गाजियाबाद में एसीपी स्तर के अधिकारियों की संख्या में भी इजाफा होगा। गाजियाबाद पुलिस कमिश्नरेट के अंतर्गत 25 से अधिक सर्किल भी होने के कयास लगाया
जा रहा है।
वर्तमान में कुल 9 सर्किल हैं। सर्किल बढ़ने के साथ ही यहां एसीपी स्तर के अधिकारियों को नई तैनाती की जा सकती है जिसकी कुल संख्या 35 तक जा सकती है।
वर्तमान में गाजियाबाद पुलिस कमिश्नरेट के अंतर्गत एसीपी स्तर के 17 अधिकारियों के लिए पद सृजित किए गए हैं, जो साल 2023 के अंत तक बढ़कर 35 तक
पहुंच जाएंगे।
प्रभारी मंत्री के सामने उठा था थानों व सर्किल बढ़ाने का मुद्दा
बीते दिनों उत्तर प्रदेश सरकार के मंत्री और गाजियाबाद के प्रभारी मंत्री के रुप में पहुंचे, उत्तर प्रदेश पुलिस के पूर्व आईपीएस अधिकारी असीम अरुण के जिला मुख्यालय में हुए कार्यक्रम के दौरान गाजियाबाद पुलिस कमिश्नरेट के अधिकारियों ने उनको जानकारी दी थी कि गाजियाबाद कमिश्नरेट में लगातार थानों की संख्या बढ़ाने का कार्य चल रहा है। साल 2023 के अंत तक जिले के तीनों जोन को मिलाकर थानों की कुल संख्या 55 तक पहुंच सकती है।
वहीं एसीपी स्तर के अधिकारियों की संख्या भी शासन द्वारा 17 तय की गई की गई थी। जिससे भविष्य में बढ़ाया जाना है। वहीं एसीपी स्तर के अधिकारियों को तैनाती देने के लिए नए सर्किल वितरित किए जाएंगे।
सर्किल आॅफिसर पर रहेगा दो थानों का प्रभार !
पुलिस कमिश्नरेट गाजियाबाद के अंतर्गत 55 थानों को शुरू कर दिया जाएगा। तो प्रत्येक सर्किल आॅफिसर के अंतर्गत 2-2 थानों का सर्किल रहेगा। यह समीकरण सिटी से लेकर नदियापार और देहात के थानाक्षेत्रों में भी लागू होंगे। वहीं एसीपी स्तर के अधिकारियों के पास भी दो महत्वपूर्ण जिम्मेदारी रहने की संभावना जताई जा रही है।

Continue Reading

उत्तर प्रदेश

लोनी विधायक नंदकिशोर गुर्जर ने ली बड़ी गारंटी

Published

on

कहा-साधु संतों के आशीर्वाद से होली के बाद लोनी होगी अपराध मुक्त
वरिष्ठ संवाददाता (करंट क्राइम)

गाजियाबाद। लोनी विधायक नंदकिशोर गुर्जर कई दिनों की खामोशी के बाद फिर से फॉर्म में आये हैं। उनके घर पर हरिद्वार से साधु संत आये हैं। शुक्रवार को लोनी विधायक नंदकिशोर गुर्जर के घर पर साधु संतों का डेरा था। विधायक नंदकिशोर गुर्जर ने साधु संतों की सेवा की और बताया कि ये सभी साधु नाथ पंथ के साधु हैं और एक सप्ताह तक यानी महाशिवरात्रि तक लोनी में ही हवन करेंगे। विधायक नंदकिशोर गुर्जर ने कहा कि इस हवन से लोनी में राक्षस प्रवृति के लोग, असुरी शक्तियां, भटकती आत्मायें सभी को तर्पण दिया जायेगा।
जिनकी हत्या हुई है और अकाल मौत को प्राप्त हुए हैं उनकी आत्मा की शांति के लिए भी तर्पण होगा। लेकिन जिन लोगों ने आपराधिक कृत्य किये हैं उनके नष्ट होने का आह्वान इस हवन में होगा। ये यज्ञ अपने आप में महत्वपूर्ण है। लोनी विधायक नंदकिशोर गुर्जर ने गारंटी ली कि आने वाली होली के बाद इस हवन के इफैक्ट दिखाई देंगे। लोनी गारंटी से अपराध मुक्त हो जायेगी। वैसे अभी भी पहले की तुलना में लोनी में क्राइम
कम है।
लोनी विधायक नंदकिशोर गुर्जर ने यह कहकर अधिकारियों का ध्यान हिन्दी भवन में उस समय अपनी ओर खींचा जब उन्होंने कहा कि राम राज्य या तो लोनी में है या फिर अयोध्या
में है।

Continue Reading

उत्तर प्रदेश

रैपिड रेल का उद्घाटन करने आ सकते हैं गाजियाबाद में प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी

Published

on

वरिष्ठ संवाददाता (करंट क्राइम)

गाजियाबाद। रैपिड रेल प्रोजेक्ट पूरा हो चुका है और इस रूट पर रैपिड रेल का ट्रायल रन चल रहा है। बताया जाता है कि ट्रायल रन भी लगभग पूरा हो चुका है और स्टेशन का काम भी पूरा है। ये एक बड़ा प्रोजेक्ट है और केन्द्रीय मंत्री जनरल वीके सिंह के लोकसभा क्षेत्र में इसे एक बड़ा तोहफा माना जा रहा है। लोकसभा सांसद जनरल वीके सिंह ने रैपिड रेल प्रोजेक्ट को लेकर केन्द्र सरकार में विशेष प्रयास किये और एक तरह से यह प्रोजेक्ट गाजियाबाद में लोकसभा सांसद जनरल वीके सिंह की देन कहा जा सकता है। अब गाजियाबाद ऐसा शहर हो गया है जहां रैपिड रेल जनता के लिए समर्पित की जानी है। सूत्र बता रहे हैं कि मार्च महीने में रैपिड रेल का उद्घाटन हो सकता है और इस बात की प्रबल संभावना जताई जा रही है कि प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी रैपिड रेल का उद्घाटन करने के लिए आ सकते हैं। सूत्र बताते हैं कि रैपिड रेल का उद्घाटन मार्च के महीने में प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी के कर कमलों द्वारा होगा। कयास ये भी लगाये जा रहे हैं कि प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी जब गाजियाबाद आयेंगे तो वो रैपिड रेल का उद्घाटन साहिबाबाद से करेंगे या दुहाई स्टेशन को इसके लिए चुना जायेगा।

Continue Reading

Trending

%d bloggers like this: