नई दिल्ली| कांग्रेस उपाध्यक्ष राहुल गांधी ने शुक्रवार को कहा कि सरकार सेना में वन रैंक वन पेंशन (ओआरओपी) कब लागू करने जा रही है, इसके लिए प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी को एक निश्चित तारीख देनी चाहिए।(congress hindi news) राष्ट्रीय राजधानी में जंतर मंतर पर मुद्दे को लेकर प्रदर्शन कर रहे पूर्व सैनिकों के समर्थन में राहुल ने कहा, “सरकार ने ओआरओपी का वादा किया था, जिसे पूरा किया जाना चाहिए। प्रधानमंत्री को एक खास तारीख देनी चाहिए।”
उन्होंने कहा, “यदि वे यह वादा करते हैं कि किसी खास तारीख के दिन ओआरओपी के क्रियान्वयन का वादा पूरा कर दिया जाएगा, तो प्रदर्शन खत्म कर दिया जाएगा। उन्हें केवल एक चीज कहने की जरूरत है कि किसी खास दिन इसका क्रियान्वयन कर दिया जाएगा।”
राहुल ने कहा, “इन लोगों ने देश के लिए अपने जीवन का बलिदान दिया है। वे सीमा पर शहीद हो गए। उन्हें यहां विरोध-प्रदर्शन करने की इजाजत दी जानी चाहिए।”
प्रदर्शन कर रही एक पूर्व सैनिक की पत्नी उस समय भड़क गईं, जब राहुल गांधी प्रदर्शन स्थल पर पहुंचे और मुद्दे का राजनीतिकरण करने का प्रयास किया।
उन्होंने कहा, “हम यहां 62 दिनों से प्रदर्शन कर रहे हैं, वह पहले क्यों नहीं आए? इस दौरान वह कहां थे? हम अपने प्रदर्शन का राजनीतिकरण करने या किसी राजनीतिज्ञ द्वारा इस मुद्दे को उठाने की मंजूरी नहीं देंगे।”
यदि ओआरओपी का क्रियान्वयन किया जाता है, तो इससे 25 लाख पूर्व सैनिक लाभान्वित होंगे।
इससे पहले, दिल्ली के मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल ने यहां प्रदर्शन स्थल से पूर्व सैनिकों को हटाए जाने की आलोचना की थी और प्रधानमंत्री से ओआरओपी की उनकी मांग को 15 अगस्त को स्वीकार करने की अपील की थी।
You must be logged in to post a comment Login