Connect with us

स्पोर्ट्स

गॉल टेस्ट : चायकाल तक भारत को 121 रनों की बढ़त

Published

on

गॉल (श्रीलंका)| भारतीय क्रिकेट टीम ने गॉल इंटरनेशन स्टेडियम में श्रीलंका के साथ जारी पहले टेस्ट मैच के दूसरे दिन चायकाल तक अपनी पहली पारी में छह विकेट के नुकसान पर 304 रन बना लिए। (sports hindi news cricket) भारत को अब तक 121 रनों की बढ़त मिली है। श्रीलंका ने अपनी पहली पारी में 183 रन बनाए थे। भारत ने अब तक 91 ओवरों का सामना किया है। चायकाल तक रिद्धिमान साहा 25 और हरभजन सिंह शून्य पर नाबाद लौटे। साहा ने 49 गेंदों पर तीन चौके लगाए हैं।

भारत की ओर से शिखर धवन ने 134 और कप्तान विराट कोहली ने 103 रन बनाए हैं। कोहली और धवन का विकेट दूसरे सत्र में गिरा। भोजनकाल तक भारत ने दो विकेट पर 227 रन बनाए थे।

भोजनकाल के बाद भारत ने 255 रन के कुल योग पर कोहली का विकेट गंवाया। कोहली ने 191 गेंदों का सामना कर 11 चौके लगाए। उनकी और धवन के बीच तीसरे विकेट के लिए 227 रनों की साझेदारी हुई। कोहली का यह करियर का 11वां शतक है।

अजिंक्य रहाणे (0) खाता नहीं खोल सके जबकि धवन 294 के कुल योग पर आउट हुए। धवन ने 271 गेंदों का सामना कर 13 चौके लगाए। धवन ने करियर का चौथा शतक लगाया। रविचंद्रन अश्विन (7) का विकेट चायकाल के ठीक पहले 302 रनों के कुल योग पर गिरा।

श्रीलंका की ओर से नुवान प्रदीप और थारिंदु कौशल ने दो-दो विकेट लिए हैं जबकि धम्मिका प्रसाद और कप्तान एंजेलो मैथ्यूज को एक-एक सफलता मिली है।

स्पोर्ट्स

तीसरे टी-20 मैच में बारिश के कारण नहीं निकला नतीजा:1-0 से भारत ने सीरीज जीती

Published

on

भारत और न्यूजीलैंड के बीच टी-20 सीरीज का तीसरा मुकाबला नेपियर में खेला गया। न्यूजीलैंड के कप्तान टिम साऊदी ने टॉस जीतकर पहले बल्लेबाजी करने का फैसला किया। कीवी टीम 19.4 ओवर में 160 रन पर ऑलआउट हो गई। डेवोन कॉनवे ने सबसे ज्यादा 59 रन की पारी खेली। वहीं, ग्लेन फिलिप्स ने 54 रन बनाए।

टीम इंडिया की ओर से अर्शदीप सिंह और मोहम्मद सिराज ने सबसे ज्यादा 4-4 विकेट लिए। न्यूजीलैंड के आखिरी 7 विकेट 14 रन बनाने में गिर गए।

जवाब में टीम इंडिया ने 9 ओवर में 4 विकेट खोकर 75 रन बना लिए थे। तभी बारिश शुरू हो गई। इसके बाद एक भी बॉल का खेल नहीं हो सका और तीसरे टी-20 को टाई घोषित कर दिया गया। इसी के साथ टीम इंडिया ने सीरीज 1-0 से अपने नाम कर ली।

  • ईशान किशन, ऋषभ पंत और श्रेयस अय्यर तीसरे टी-20 में भी कुछ खास नहीं कर पाए। ईशान ने 10 रन, पंत ने 11 और श्रेयस अय्यर खाता खोले बिना आउट हो गए।
  • शानदार फॉर्म में चल रहे सूर्यकुमार यादव का बल्ला तीसरे टी-20 में नहीं चल पाया। वो 10 बॉल में 13 रन बनाकर पवेलियन लौटे।

    कब और कैसे गिरे न्यूजीलैंड के विकेट

    • अर्शदीप सिंह ने न्यूजीलैंड को पहला झटका दिया। उन्होंने दूसरे ओवर की तीसरी बॉल पर फिन एलन को LBW आउट कर दिया। एलन ने 4 बॉल का सामना किया और 3 रन बनाकर आउट हुए।
    • मोहम्मद सिराज ने कीवी टीम का दूसरा विकेट लिया। उन्होंने मार्क चैपमैन को 12 बॉल में 12 रन बनाने के बाद अर्शदीप सिंह के हाथों कैच आउट कराया।
    • ग्लेन फिलिप्स ने न्यूजीलैंड के लिए शानदार पारी खेली। उन्होंने 33 बॉल का सामना किया और 163 के स्ट्राइक रेट से 54 रन बनाए। उनका विकेट मोहम्मद सिराज ने लिया।
    • डेवोन कॉनवे 49 बॉल में 59 रन बनाकर आउट हुए। उनका विकेट अर्शदीप सिंह ने लिया।
    • मोहम्मद सिराज ने जेम्स नीशम के रूप में अपना तीसरा विकेट लिया। वहीं, मिचेल सेंटनर को 1 रन पर आउट कर चौथा विकेट झटका।
    • अर्शदीप सिंह के 19वें ओवर में लगातार तीन बॉल पर 3 बल्लेबाज आउट हुए। पहले उन्होंने ईश सोढ़ी और डेरिल मिचेल को पवेलियन भेजा। इसके बाद मोहम्मद सिराज ने एडम मिल्ने को डायरेक्ट थ्रो से रन आउट कर दिया।
    • आखिरी ओवर में हर्षल पटेल ने टिम साउदी को बोल्ड कर भारतीय टीम को आखिरी सफलता दिलाई।

Continue Reading

स्पोर्ट्स

मैं अब तीसरे या चौथे तेज गेंदबाज के रूप में चार ओवर गेंदबाजी कर सकता हूं: हार्दिक पांड्या

Published

on

हार्दिक पांड्या ने घोषणा की है कि वह अब केवल गेंद के साथ अंशकालिक भूमिका निभाने के बजाय टी20ई में “तीसरे या चौथे सीमर” के रूप में चार ओवर फेंक सकते हैं। ऑलराउंडर ने जून में भारत की ओर से वापसी के बाद से दस T20I पारियों में 26 ओवर भेजे हैं, और मंगलवार को सेंट किट्स में वेस्टइंडीज के खिलाफ तीसरे T20I में सबसे किफायती गेंदबाज थे, उन्होंने चार ओवर में सिर्फ 19 रन दिए। ओपनर ब्रैंडन किंग का विकेट। पंड्या ने 2021 टी20 विश्व कप से एक बड़ा बदलाव हासिल किया है, जिसमें उन्होंने पांच मैचों में सिर्फ चार ओवर फेंके और लगभग एक विशेषज्ञ बल्लेबाज के रूप में खेले। उन्होंने कहा, ‘जब भी मैं गेंदबाजी कर रहा होता हूं तो मुझे हमेशा गेंदबाजी करने में मजा आता है। यही कारण था कि मैंने महसूस किया था कि मुझे कुछ समय निकालना चाहिए ताकि मेरी गेंदबाजी में आए। मैंने महसूस किया है कि जब मैं गेंदबाजी करता हूं तो इससे टीम को काफी संतुलन मिलता है, इससे कप्तान को काफी आत्मविश्वास मिलता है। बासेटरे के वार्नर पार्क में भारत की सात विकेट से जीत के बाद कहा। “मैं बीच में फिलर के रूप में गेंदबाजी करता था अगर कोई गेंदबाजी नहीं कर रहा था, तो अब मैं शायद कह सकता हूं कि मैं तीसरे या चौथे सीमर के रूप में चार ओवर गेंदबाजी कर सकता हूं जहां मैं उतना ही योगदान दे सकता हूं जितना मैं अपने बल्ले से करता हूं।” पांड्या की गेंदबाजी वापसी इंडियन प्रीमियर लीग 2022 में शुरू हुई थी, जब उन्होंने गुजरात टाइटंस के लिए 7.27 की इकॉनमी रेट से दस पारियों में 30.3 ओवर भेजे थे। उन्होंने कहा कि वह कई बार हिट होने के बाद अपनी गेंदबाजी में और विकल्प जोड़ने पर काम कर रहे हैं। “गेंदबाजी में, मुझे अपनी ताकत और कमजोरियों को समझने में कुछ समय लगा। टी20 में मुझे दो बार चोट लगी है। लेकिन यह खेल उसी के बारे में है। अगर कोई आपको मारता है और आप काफी मजबूत हैं, तो संभावना है कि आप कुछ सीखने जा रहे हैं। मेरे लिए यह इस बारे में था कि मैं बल्लेबाज को मुझे मारने से कैसे रोक सकता हूं, और मैं अपनी गेंदबाजी में और विविधताएं जोड़ने में सक्षम था और अब मुझे लगता है कि यह ठीक हो रहा है।” बल्ले से, पांड्या 31.62 के औसत से हैं और भारत में वापसी के बाद से 11 पारियों में 136.75 की औसत से प्रहार कर रहे हैं। उन्होंने कहा कि वह किसी विशेष तरीके से बल्लेबाजी करने के लिए नहीं देख रहे थे, लेकिन वह जिस स्थिति में चलते हैं, उसके अनुकूल होना चाहते थे। और अगर उसे थोड़ी देर के लिए बचाव की जरूरत थी, तो वेस्टइंडीज टी 20 सीरीज़ के लिए भारत के उप-कप्तान ऐसा करने के लिए तैयार थे क्योंकि उनके पास टीम प्रबंधन से छूट थी।

 

Continue Reading

स्पोर्ट्स

CWG 2022: भारत ने नाइजीरिया को 3-0 से हराकर पुरुष टीम टेबल टेनिस के फाइनल में पहुंचा कम से कम रजत का आश्वासन

Published

on

शरत कमल ने विश्व की 15वें नंबर की अरुणा कादरी को हराकर गत चैंपियन भारत ने नाइजीरिया को 3-0 से हराकर राष्ट्रमंडल खेलों में एक और फाइनल में जगह बनाई। जी साथियान और हरमीत देसाई ने ओलाजाइड ओमोटायो और अबियोदुन बोडे के खिलाफ पहले युगल मुकाबले में सीधे गेम में जीत हासिल की और टाई के लिए टोन सेट किया। यह 40 वर्षीय शरथ थे जिन्होंने भारत को एक बड़ा फायदा प्रदान करने के लिए क्वाड्रि के खिलाफ महत्वपूर्ण दूसरा एकल मैच जीता था। अंतिम स्कोरलाइन भारतीय के पक्ष में 11-9,7-11,11-8,15-13 पढ़ी। यह दो प्रतिद्वंद्वियों के बीच एक गहन लड़ाई थी जो एक दूसरे के खेल को अंदर से जानते हैं। शरथ ने एक उच्च जोखिम वाली रणनीति का इस्तेमाल किया जिससे उन्हें पहला गेम जीतने में मदद मिली। नाइजीरियाई ने मैच को बराबर करने के लिए वापसी की, इससे पहले कि शरथ ने कुछ कुरकुरा बैकहैंड विजेताओं के साथ तीसरे में अपने खेल को आगे बढ़ाया। चौथा एनईसी क्षेत्र में दर्शकों के लिए सबसे मनोरंजक निकला। लंबी और तेज रैलियों में हर कोई अपनी सीटों के किनारे खड़ा था। मैच की सर्वश्रेष्ठ रैली (19 शॉट) खेल में देर से आई, जिसमें क्वादरी ने इसे 9-8 से जीत लिया। शरथ ने जेल कार्ड से बाहर निकलने के लिए बॉडी स्मैश का इस्तेमाल किया और इसे 10-10 से बनाने में सफल रहे।क्वादरी ने एक पिछला हाथ नेट के रूप में भारतीय को आखिरी हंसी दी थी।भारत के सर्वोच्च रैंकिंग वाले खिलाड़ी साथियान ने फिर ओमोटायो को 11-9,4-11,11-6,11-8 से हराकर शानदार जीत हासिल की। जी साथियान और हरमीत देसाई ने ओलाजाइड ओमोटायो और अबियोदुन बोडे के खिलाफ पहले युगल मुकाबले में सीधे गेम में जीत हासिल की और टाई के लिए टोन सेट किया।

Continue Reading

Trending

%d bloggers like this: