नई दिल्ली: एलन मस्क के ट्वीट के बाद उम्मीद की जा रही थी कोई ट्विटर अपना लोगो बदलेगा और आज ट्विटर का नया लोगो, अंग्रेजी वर्णमाला ‘X’ लाइव कर दिया गया है। माइक्रोब्लॉगिंग साइट ट्विटर की रीब्रांडिंग के हिस्से के रूप में इस नये लोगो को लॉन्च किया गया है। ब्लू बर्ड, जो शुरू से ही ट्विटर का प्रतीक रहा है उसको हटा दिया गया है, को इस नए ‘X’ लोगो से बदल दिया गया है। ट्विटर के सीईओ लिंडा याकारिनो ने अपने आधिकारिक ट्विटर हैंडल पर लोगो का पहला लुक साझा किया।
एलोन मस्क ने कल घोषणा की थी कि ट्विटर बर्ड को अलविदा कह देगा और उनकी जगह ‘X’ लोगो लाएगा। मस्क ने जबसे ट्विटर का अधिग्रहण किया है तबसे नए नए बदलाव ट्विटर में किये जा रहे है, इससे पहले ब्लू सब्सक्रिप्शन को पेड कर दिया गया था। मस्क ने प्लेटफॉर्म को ‘एक्स’ नामक एक सर्वव्यापी ऐप में बदलने का संकेत दिया था। नए लोगो को इस दृष्टिकोण की दिशा में पहला कदम माना जा रहा है। इतना ही नहीं X.com को ओपन करने पर वो आपको ट्विटर पर ले जाएगा।
नए लोगो का उद्देश्य क्या है?
एलोन मस्क और उनकी टीम ट्विटर को महज माइक्रोब्लॉगिंग साइट से हटकर ग्लोबल टाउन स्क्वायर तक विस्तारित करने की योजना बना रही है।
इस परिवर्तन के पीछे का कारण बताते हुए, लिंडा ने कहा, “एक्स असीमित अन्तरक्रियाशीलता की भविष्य की स्थिति है – ऑडियो, वीडियो, मैसेजिंग, भुगतान/बैंकिंग में केंद्रित – विचारों, वस्तुओं, सेवाओं और अवसरों के लिए एक वैश्विक बाज़ार बनाना”। एक्स एआई द्वारा संचालित होगा और हम सभी को जोड़ेगा।
उन्होंने आगे कहा कि उन्होंने पिछले 8 महीनों में अपने तीव्र फीचर लॉन्च के माध्यम से एक्स को आकार लेते देखना शुरू कर दिया था, लेकिन वे अभी शुरुआत कर रहे थे। एक्स ट्विटर समुदाय की मांगों को पूरा करने का इच्छुक है।
Discussion about this post