लखनऊ | पिछली खामियों से परेशान उत्तर प्रदेश का परिवहन विभाग अब नई तकनीक और प्रयोगों के साथ आगे बढ़ने की कोशिश में जुटा हुआ है। विभाग के अधिकारी इन प्रयोगों को योजनाबद्ध तरीके से अमली जामा पहनाने में लगे हुए हैं और यही वजह है कि विभाग ने वर्ष 2015-16 को ‘यात्री सुविधा वर्ष’ के रूप में मनाने का निर्णय लिया है। (uttar pradesh transport department hindi news)
अधिकारियों की मानें तो इस योजना को अमलीजामा पहनाने की कवायद शुरू हो चुकी है और जल्द ही परिवहन विभाग का नया रूप यात्रियों को दिखाई पड़ेगा।
विभागीय दावे पर विश्वास करें तो साल के अंत तक यात्रियों को ढेर सारी सुविधाएं मिलने लगेंगीं। बस में बैठे यात्री मोबाइल चार्जिग की चिंता से मुक्त होंगे और उन्हें मनोरंजन की सुविधा भी मिलेगी। इससे उन्हें यात्रा के दौरान न तो ऊब महसूस होगी और न ही वे अकेले यात्रा के दौरान बोर होंगे।
परिवहन विभाग के एक वरिष्ठ अधिकारी ने बताया कि उप्र में सबसे पहले 12 बस स्टेशनों पर यात्री सुविधाओं का विकास व उच्चीकरण किया जाएगा। उन्होंने बताया कि (भिनगा, सोनभद्र, बेल्थरा रोड, आजमगढ़, कन्नौज, मैनपुरी, इटावा, फतेहपुर, बांगरमऊ, शमशाबाद, पूरनपुर व मुबारकपुर) पर यात्री सुविधाओं का विकास व उच्चीकरण किया जाएगा।
उन्होंने बताया, “बस स्टेशनों व बसों में इंटरनेट व्यवस्था के लिए नि:शुल्क वाई-फाई की सुविधा दी जाएगी। बसों में मोबाइल फोन चार्जिग के लिए चार्जिग ट्रे व यात्रियों के लिए ऑडियो मनोरंजन की व्यवस्था का भी खास ख्याल रखा जाएगा।”
यात्री सुविधा वर्ष के तहत ही बसों के समयबद्ध संचालन के लिए जीपीएस व बस स्टेशनों पर एलसीडी लगाने का काम भी जल्द ही शुरू किया जाएगा। इसके तहत बसों के गति की समीक्षा व बसों के आगमन-प्रस्थान प्रदर्शित कर दुर्घटनाओं को कम करने की कोशिश की जाएगी।
अधिकारियों की मानें तो सबसे पहले जिन बस अड्डों पर यह सुविधा दी जाएगी उसमें गांधी पार्क (अलीगढ़), बुलंदशहर, लोनी (गाजियाबाद), बुलंदशहर, रूपडीहा (बहराइच), चित्रकूट, सिकंदराबाद (बुलंदशहर), खुर्जा (बुलंदशहर) बांदा, मैनपुरी, बेल्थरा रोड (बलिया), शमशाबाद (आगरा), बिजनौर, माती (कानपुर देहात), दातागंज (बदायूं), बेबर (मैनपुरी), बहराइच, फरु खाबाद, हाथरस, शाहजहांपुर, सुल्तानपुर, कासगंज, संतकबीर नगर, दीदारगंज (आजमगढ़), प्रतापगढ़, सिरसागंज (फिरोजाबाद) एवं इटावा बस स्टेशन शामिल हैं।
विभाग के प्रबंधक विनीत सेठ ने बताया, “उच्च श्रेणी के सभी वातानुकूलित बसों में नि:शुल्क वाई-फाई व बड़े 8 बस स्टेशनों पर इंटरनेट वाई-फाई की सुविधा दी जा रही है। अगले तीन माह में सभी बड़े स्टेशनों पर यह सुविधा मिलने लगेगी। पहले चरण में सौ बस अड्डों पर शुद्ध शीतल पेयजल के लिए वाटर एटीएम भी लगाया जाएगा।”
You must be logged in to post a comment Login