Connect with us

उत्तर प्रदेश

उप्र का परिवहन विभाग लेगा नया रूप

Published

on

लखनऊ | पिछली खामियों से परेशान उत्तर प्रदेश का परिवहन विभाग अब नई तकनीक और प्रयोगों के साथ आगे बढ़ने की कोशिश में जुटा हुआ है। विभाग के अधिकारी इन प्रयोगों को योजनाबद्ध तरीके से अमली जामा पहनाने में लगे हुए हैं और यही वजह है कि विभाग ने वर्ष 2015-16 को ‘यात्री सुविधा वर्ष’ के रूप में मनाने का निर्णय लिया है। (uttar pradesh transport department hindi news)

अधिकारियों की मानें तो इस योजना को अमलीजामा पहनाने की कवायद शुरू हो चुकी है और जल्द ही परिवहन विभाग का नया रूप यात्रियों को दिखाई पड़ेगा।

विभागीय दावे पर विश्वास करें तो साल के अंत तक यात्रियों को ढेर सारी सुविधाएं मिलने लगेंगीं। बस में बैठे यात्री मोबाइल चार्जिग की चिंता से मुक्त होंगे और उन्हें मनोरंजन की सुविधा भी मिलेगी। इससे उन्हें यात्रा के दौरान न तो ऊब महसूस होगी और न ही वे अकेले यात्रा के दौरान बोर होंगे।

परिवहन विभाग के एक वरिष्ठ अधिकारी ने बताया कि उप्र में सबसे पहले 12 बस स्टेशनों पर यात्री सुविधाओं का विकास व उच्चीकरण किया जाएगा। उन्होंने बताया कि (भिनगा, सोनभद्र, बेल्थरा रोड, आजमगढ़, कन्नौज, मैनपुरी, इटावा, फतेहपुर, बांगरमऊ, शमशाबाद, पूरनपुर व मुबारकपुर) पर यात्री सुविधाओं का विकास व उच्चीकरण किया जाएगा।

उन्होंने बताया, “बस स्टेशनों व बसों में इंटरनेट व्यवस्था के लिए नि:शुल्क वाई-फाई की सुविधा दी जाएगी। बसों में मोबाइल फोन चार्जिग के लिए चार्जिग ट्रे व यात्रियों के लिए ऑडियो मनोरंजन की व्यवस्था का भी खास ख्याल रखा जाएगा।”

यात्री सुविधा वर्ष के तहत ही बसों के समयबद्ध संचालन के लिए जीपीएस व बस स्टेशनों पर एलसीडी लगाने का काम भी जल्द ही शुरू किया जाएगा। इसके तहत बसों के गति की समीक्षा व बसों के आगमन-प्रस्थान प्रदर्शित कर दुर्घटनाओं को कम करने की कोशिश की जाएगी।

अधिकारियों की मानें तो सबसे पहले जिन बस अड्डों पर यह सुविधा दी जाएगी उसमें गांधी पार्क (अलीगढ़), बुलंदशहर, लोनी (गाजियाबाद), बुलंदशहर, रूपडीहा (बहराइच), चित्रकूट, सिकंदराबाद (बुलंदशहर), खुर्जा (बुलंदशहर) बांदा, मैनपुरी, बेल्थरा रोड (बलिया), शमशाबाद (आगरा), बिजनौर, माती (कानपुर देहात), दातागंज (बदायूं), बेबर (मैनपुरी), बहराइच, फरु खाबाद, हाथरस, शाहजहांपुर, सुल्तानपुर, कासगंज, संतकबीर नगर, दीदारगंज (आजमगढ़), प्रतापगढ़, सिरसागंज (फिरोजाबाद) एवं इटावा बस स्टेशन शामिल हैं।

विभाग के प्रबंधक विनीत सेठ ने बताया, “उच्च श्रेणी के सभी वातानुकूलित बसों में नि:शुल्क वाई-फाई व बड़े 8 बस स्टेशनों पर इंटरनेट वाई-फाई की सुविधा दी जा रही है। अगले तीन माह में सभी बड़े स्टेशनों पर यह सुविधा मिलने लगेगी। पहले चरण में सौ बस अड्डों पर शुद्ध शीतल पेयजल के लिए वाटर एटीएम भी लगाया जाएगा।”

उत्तर प्रदेश

साल 2023 में 55 थानों वाला हो जाएगा पुलिस कमिश्नरेट गाजियाबाद!

Published

on

35 से अधिक एसीपी स्तर के अधिकारियों को भी मिलेगी तैनाती
गाजियाबाद (करंट क्राइम)। पुलिस कमिश्नरेट सिस्टम को मजबूत और पहले से अधिक क्रियाशील बनाने के लिए साल 2023 के अंत तक गाजियाबाद पुलिस कमिश्नरेट के अंतर्गत 55 थानों को चालू कर दिया जाएगा। वर्तमान में गाजियाबाद पुलिस कमिश्नरेट के अंतर्गत 23 थाने बने हुए हैं, जबकि 10 नए थानों को जल्द शुरू करने के लिए शासन को प्रस्ताव भेजा जा चुका है।
वहीं पुलिस के बेहद करीबी सूत्र बता रहे हैं कि गाजियाबाद के शहर, रूरल और ट्रांस हिंडन जोन में थानों की कुल संख्या 55 हो जाएगी। इसी के साथ गाजियाबाद में एसीपी स्तर के अधिकारियों की संख्या में भी इजाफा होगा। गाजियाबाद पुलिस कमिश्नरेट के अंतर्गत 25 से अधिक सर्किल भी होने के कयास लगाया
जा रहा है।
वर्तमान में कुल 9 सर्किल हैं। सर्किल बढ़ने के साथ ही यहां एसीपी स्तर के अधिकारियों को नई तैनाती की जा सकती है जिसकी कुल संख्या 35 तक जा सकती है।
वर्तमान में गाजियाबाद पुलिस कमिश्नरेट के अंतर्गत एसीपी स्तर के 17 अधिकारियों के लिए पद सृजित किए गए हैं, जो साल 2023 के अंत तक बढ़कर 35 तक
पहुंच जाएंगे।
प्रभारी मंत्री के सामने उठा था थानों व सर्किल बढ़ाने का मुद्दा
बीते दिनों उत्तर प्रदेश सरकार के मंत्री और गाजियाबाद के प्रभारी मंत्री के रुप में पहुंचे, उत्तर प्रदेश पुलिस के पूर्व आईपीएस अधिकारी असीम अरुण के जिला मुख्यालय में हुए कार्यक्रम के दौरान गाजियाबाद पुलिस कमिश्नरेट के अधिकारियों ने उनको जानकारी दी थी कि गाजियाबाद कमिश्नरेट में लगातार थानों की संख्या बढ़ाने का कार्य चल रहा है। साल 2023 के अंत तक जिले के तीनों जोन को मिलाकर थानों की कुल संख्या 55 तक पहुंच सकती है।
वहीं एसीपी स्तर के अधिकारियों की संख्या भी शासन द्वारा 17 तय की गई की गई थी। जिससे भविष्य में बढ़ाया जाना है। वहीं एसीपी स्तर के अधिकारियों को तैनाती देने के लिए नए सर्किल वितरित किए जाएंगे।
सर्किल आॅफिसर पर रहेगा दो थानों का प्रभार !
पुलिस कमिश्नरेट गाजियाबाद के अंतर्गत 55 थानों को शुरू कर दिया जाएगा। तो प्रत्येक सर्किल आॅफिसर के अंतर्गत 2-2 थानों का सर्किल रहेगा। यह समीकरण सिटी से लेकर नदियापार और देहात के थानाक्षेत्रों में भी लागू होंगे। वहीं एसीपी स्तर के अधिकारियों के पास भी दो महत्वपूर्ण जिम्मेदारी रहने की संभावना जताई जा रही है।

Continue Reading

उत्तर प्रदेश

लोनी विधायक नंदकिशोर गुर्जर ने ली बड़ी गारंटी

Published

on

कहा-साधु संतों के आशीर्वाद से होली के बाद लोनी होगी अपराध मुक्त
वरिष्ठ संवाददाता (करंट क्राइम)

गाजियाबाद। लोनी विधायक नंदकिशोर गुर्जर कई दिनों की खामोशी के बाद फिर से फॉर्म में आये हैं। उनके घर पर हरिद्वार से साधु संत आये हैं। शुक्रवार को लोनी विधायक नंदकिशोर गुर्जर के घर पर साधु संतों का डेरा था। विधायक नंदकिशोर गुर्जर ने साधु संतों की सेवा की और बताया कि ये सभी साधु नाथ पंथ के साधु हैं और एक सप्ताह तक यानी महाशिवरात्रि तक लोनी में ही हवन करेंगे। विधायक नंदकिशोर गुर्जर ने कहा कि इस हवन से लोनी में राक्षस प्रवृति के लोग, असुरी शक्तियां, भटकती आत्मायें सभी को तर्पण दिया जायेगा।
जिनकी हत्या हुई है और अकाल मौत को प्राप्त हुए हैं उनकी आत्मा की शांति के लिए भी तर्पण होगा। लेकिन जिन लोगों ने आपराधिक कृत्य किये हैं उनके नष्ट होने का आह्वान इस हवन में होगा। ये यज्ञ अपने आप में महत्वपूर्ण है। लोनी विधायक नंदकिशोर गुर्जर ने गारंटी ली कि आने वाली होली के बाद इस हवन के इफैक्ट दिखाई देंगे। लोनी गारंटी से अपराध मुक्त हो जायेगी। वैसे अभी भी पहले की तुलना में लोनी में क्राइम
कम है।
लोनी विधायक नंदकिशोर गुर्जर ने यह कहकर अधिकारियों का ध्यान हिन्दी भवन में उस समय अपनी ओर खींचा जब उन्होंने कहा कि राम राज्य या तो लोनी में है या फिर अयोध्या
में है।

Continue Reading

उत्तर प्रदेश

रैपिड रेल का उद्घाटन करने आ सकते हैं गाजियाबाद में प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी

Published

on

वरिष्ठ संवाददाता (करंट क्राइम)

गाजियाबाद। रैपिड रेल प्रोजेक्ट पूरा हो चुका है और इस रूट पर रैपिड रेल का ट्रायल रन चल रहा है। बताया जाता है कि ट्रायल रन भी लगभग पूरा हो चुका है और स्टेशन का काम भी पूरा है। ये एक बड़ा प्रोजेक्ट है और केन्द्रीय मंत्री जनरल वीके सिंह के लोकसभा क्षेत्र में इसे एक बड़ा तोहफा माना जा रहा है। लोकसभा सांसद जनरल वीके सिंह ने रैपिड रेल प्रोजेक्ट को लेकर केन्द्र सरकार में विशेष प्रयास किये और एक तरह से यह प्रोजेक्ट गाजियाबाद में लोकसभा सांसद जनरल वीके सिंह की देन कहा जा सकता है। अब गाजियाबाद ऐसा शहर हो गया है जहां रैपिड रेल जनता के लिए समर्पित की जानी है। सूत्र बता रहे हैं कि मार्च महीने में रैपिड रेल का उद्घाटन हो सकता है और इस बात की प्रबल संभावना जताई जा रही है कि प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी रैपिड रेल का उद्घाटन करने के लिए आ सकते हैं। सूत्र बताते हैं कि रैपिड रेल का उद्घाटन मार्च के महीने में प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी के कर कमलों द्वारा होगा। कयास ये भी लगाये जा रहे हैं कि प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी जब गाजियाबाद आयेंगे तो वो रैपिड रेल का उद्घाटन साहिबाबाद से करेंगे या दुहाई स्टेशन को इसके लिए चुना जायेगा।

Continue Reading

Trending

%d bloggers like this: