दिल्ली: टमाटर का भाव कई सप्ताह बाद भी सातवे आसमान पर बना हुआ है। हालांकि केंद्र सरकार ने काम कीमतों पर टमाटर जनता को उपलब्ध करवाने के लिए NCCF और नेफेड में व्यवस्था कर रखी है । भारतीय राष्ट्रीय सहकारी उपभोक्ता संघ (NCCF) स्वतंत्रता दिवस से पहले टमाटर की कीमतों में और कमी लाने के लिए वीकेंड में दिल्ली राष्ट्रीय राजधानी क्षेत्र (NCR) में लगभग 60 टन और टमाटर लाने की तैयारी कर रहा है। 10 टन टमाटर का आयात नेपाल से भी किया जाएगा ।
अधिकारियों ने कहा कि “जब जुलाई के आखिरी सप्ताह में बेमौसम बारिश के कारण महाराष्ट्र, कर्नाटक और आंध्र प्रदेश में खरीद कार्य बाधित होने और इसके परिणामस्वरूप आपूर्ति श्रृंखला बाधित होने के कारण टमाटर की कीमतें फिर से बढ़ गईं। टमाटर की अखिल भारतीय औसत कीमत 23 जुलाई को खुदरा बाजार में घटकर ₹116.73 प्रति किलोग्राम हो गई और 24 जुलाई से फिर से बढ़ना शुरू हो गई।”
अधिकारियो ने आगे बताया की स्वतंत्रता दिवस से पहले उपभोक्ताओं को अच्छा महसूस कराने के लिए, हम दिल्ली-एनसीआर में 70 वैन तैनात करने की योजना बना रहे हैं, जिसमे ये 60 टन टमाटर बेचने की योजना है ।”
हिमाचल प्रदेश, महाराष्ट्र और कर्नाटक से पर्याप्त आपूर्ति के अभाव में टमाटर मध्य प्रदेश के इंदौर के कुछ क्षेत्रों से आ रहे है, हिमाचल प्रदेश में पिछले वर्ष की तुलना में लगभग टमाटर की आधी फसल क्षतिग्रस्त हो गयी है। वहीँ कर्नाटक में उत्पादन पिछले वर्ष की तुलना में अधिक होने का अनुमान है।
जून के अंतिम सप्ताह से खुदरा बाजार में टमाटर की कीमतें 85-90% बढ़कर ₹250-260 प्रति किलोग्राम हो गयी थी। इसके बाद सरकार ने दिल्ली सहित अन्य शहरों में टमाटर ₹70-90 प्रति किलोग्राम की रियायती दरों पर उपलब्ध करवाया है। NCCF दिल्ली में टमाटर की आपूर्ति कर रहा है, जिसका मूल्य ७० रुपए किलो है।
Discussion about this post